Ru En

«Акрон» запустил вторую установку грануляции карбамида на площадке в Великом Новгороде

Группа «Акрон» на своей производственной площадке в Великом Новгороде запустила вторую установку по получению гранулированного карбамида мощностью 700 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составил 65 млн долларов США. С пуском новой установки выпуск товарного продукта (гранулированного и приллированного карбамида) увеличится до 2,1 млн тонн в год.

Внешний EPC-подрядчик для реализации проекта не привлекался, техническое сопровождение и руководство строительством осуществляло управление по капитальному строительству ПАО «Акрон». Генеральным проектировщиком строительства выступил НПЦ «Акрон инжиниринг», входящий в Группу «Акрон». Проектирование было выполнено с применением BIM-технологии.

Группа «Акрон» завершила еще один стратегически важный проект в рамках своей инвестиционной программы. Объем утвержденных инвестиций в модернизацию и расширение производства в 2023-2025 годах превысит 1,5 млрд долларов США. Благодаря масштабной программе модернизации производства карбамида «Акрон» стал крупнейшей площадкой по выпуску карбамида в Европе. Таким образом, Группа «Акрон» активно участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны и решении глобальной проблемы ликвидации голода для растущего населения планеты, в том числе в беднейших странах мира.

Напомним, в 2020 году на площадке ПАО «Акрон» была запущена первая установка грануляции карбамида мощностью 700 тыс. тонн в год. С вводом второй установки выпуск гранулированного карбамида составит 1,4 млн тонн в год, еще 700 тыс. тонн карбамида может выпускаться по технологии приллирования.