Ru En

Группа «Акрон» будет оспаривать незаконные решения Министерства развития и технологий Польши по экспроприации акций компании Azoty

ПАО «Акрон» считает грубым нарушением польскими властями норм международного права и национального законодательства введение Министерством развития и технологий этой страны временного принудительного управления в отношении трех его дочерних обществ в целях передачи права собственности на принадлежащие этим обществам акций в польской компании Grupa Azoty. Компании Группы Акрон намерены оспаривать такие незаконные действия в судах Польши и Европейского суда, а также в международных арбитражах.

Акции Grupa Azoty принадлежат Группе Акрон с 2012 года. С тех пор и до настоящего времени Группа Акрон не принимала активного участия в управлении компанией, оставаясь в роли портфельного инвестора. Группа Акрон действовала строго в рамках законодательства. Действия польских властей мы считаем немотивированной, несправедливой и незаконной экспроприацией или, говоря проще, грабежом.

Отмечаем также, что Радослав Квасницкий, назначенный временным управляющим, является членом Наблюдательного совета (Совета директоров) одной из компаний холдинга Orlen, а также занимал аналогичную должность в PKN Orlen SA c 2014 по 2019 год. Таким образом, управляющим назначено лицо с потенциальным конфликтом интересов, поскольку холдинг Orlen также производит удобрения и на некоторых рынках является прямым конкурентом Grupa Azoty и ПАО «Акрон», а также недавно заявлял о намерении приобреcти дочернюю компанию Grupa Azoty – Grupa Azoty Pulawy.

Напомним, что Группе Акрон принадлежат 19,82% акций польского химического холдинга Grupa Azoty. 11 июля 2023 года Министерство развития и технологий Польши объявило о введении принудительного управления в отношении пакета акций для последующей продажи и переоформления ценных бумаг.