Ru En

Поисковый клуб «Акрона» провел новую экспедицию

В преддверии Дня Победы участники поискового клуба «Сокол» ОАО «Акрон» провели экспедицию, которой удалось обнаружить останки восемнадцати красноармейцев и бомбардировщика Пе-2.

В новой экспедиции поискового клуба «Сокол» ОАО «Акрон» участвовали два отряда. Первая группа под командованием Игоря Куна с 16 апреля по 3 мая исследовала болота в районе деревни Омычкино Старорусского района, где проходил «Рамушевский коридор». Были найдены останки семнадцати красноармейцев, десять из которых – бойцы 200-ой стрелковой дивизии. Найдены два медальона, один из которых оказался пустым. В последний день экспедиции в болоте были обнаружены части бомбардировщика Пе-2. Благодаря номерам на найденных деталях удалось установить, что самолет совершал боевые вылеты в составе 240-й разведывательной авиаэскадрильи Северо-Западного фронта и был сбит 28 декабря 1941 года. Работы по подъему остатков бомбардировщика запланированы на осень этого года.

Вторая группа поисковиков под командованием Евгения Антипова в конце апреля вела поиски в районе деревни Земтицы Новгородского района в семи километрах от Мясного Бора. В этих местах воевала 52-я армия Волховского фронта, которая держала коридор для 2-ой Ударной армии. Были обнаружены останки одного бойца на блиндаже. Проливные дожди не позволили группе продолжить поиски, поэтому работы перенесены на конец мая. В составе этой группы в поисках принимал участие исполнительный директор ОАО «Акрон» Владимир Гавриков. Тридцать лет назад он вступил в ряды поискового клуба «Сокол», в составе которого и по сегодняшний день принимает активное участие в поисковых экспедициях.

Справка 
История поискового движения «Сокол» связана с именем Николая Ивановича Орлова. В 1967 году Н.И. Орлов поступил работать на строящийся химкомбинат, куда со всех концов СССР съезжалась молодежь, выпускники техникумов и вузов. Комитет комсомола предприятия в этот период возглавлял Алексей Скала, который предложил Орлову организовать химиков для поисковых походов. 18 апреля 1968 года группа из 9 человек отправилась в первый поход в «Долину смерти» где когда-то проходили пути бойцов и командиров 2-ой Ударной. За более чем сорокалетнюю историю поисковики «Сокола» установили сотни имен погибших бойцов 2-й Ударной армии. Их останки захоронены с воинскими почестями, на братских могилах возведены обелиски и мемориальные плиты. Коллектив предприятия считает своим долгом ухаживать за воинскими захоронениями и бережно хранит реликвии военных лет, найденные поисковиками на местах былых боев, в созданном на предприятии музее боевой и трудовой славы ОАО «Акрон».