Ru En

Группа «Акрон» и Группа Rio Tinto создали Совместное предприятие для реализации калийного проекта Albany в канадской провинции Саскачеван

  В Лондоне прошел первый Совет директоров Совместного предприятия, которое было недавно создано между канадскими дочерними компаниями Группы «Акрон» и Группы Rio Tinto с целью продолжения оценки потенциала калийных участков в Саскачеване (Канада),  находящихся в их совместном владении.

Ранее, в декабре 2013 года, ОАО «Акрон» объявило о том, что на калийном участке КР 405 в южном Саскачеване, принадлежащим Совместному предприятию, были определены границы калийного месторождения высочайшего качества мирового класса. В своем годовом отчете за 2013 год Rio Tinto поместила участок KP 405 в список первоклассных месторождений с впечатляющими характеристиками калийной минерализации и мощности пластов.

«С самого начала нашего сотрудничества в 2011 году, стороны старательно работали над программой геологоразведки в границах нашей лицензионной территории», - сказал Арие Цукерман, президент North Atlantic Potash Inc. «Можно сказать, что благодаря своему размеру, качеству и температурным характеристикам, проект Albany – это одна из лучших в мире возможностей для будущей разработки калия».

Во владении Совместного предприятия находятся девять участков общей площадью 586 тыс. акров (237 тыс. гектаров), которые расположены в южной части этого района. Основные работы велись на участке КР 405  (проект Albany). В результате было пробурено 13 скважин, осуществлена трехмерная сейсморазведка, проведена подготовка Отчета по оценке ресурсов в соответствии со стандартом NI 43-101.

Проект Albany  - обладает огромными ресурсами высококачественной руды, которых достаточно для того, чтобы обеспечить калийное производство мирового масштаба на протяжении нескольких поколений в рамках прав аренды участков недр, полученных Совместным предприятием.  На территории проекта в подземных выработках содержится 1,4 млрд тонн предполагаемых ресурсов со средним содержанием KCl 31%, при этом общий объем извлекаемых ресурсов KCl составляет 329 млн тонн. Температура на дне скважин (исключительно важный фактор) является одной из самых высоких для месторождений в Саскачеване и составляет 63 Cо. Месторождение будет разрабатываться методом подземного растворения, который, по сравнению с традиционным подземным методом добычи, обычно характеризуется более низкими капвложениями в расчете на  тонну продукции, более коротким сроком строительства, гибкостью и масштабируемостью предприятия.

Следующий этап проекта включает в себя продолжение работ над оценкой состояния окружающей среды и подготовку предварительного ТЭО.