Ru En

29 мая в ОАО «Акрон» состоялось годовое общее собрание акционеров

 Собрание акционеров утвердило годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность по результатам 2013 года, а также распределение прибыли и убытков ОАО «Акрон».   
 
Убыток ОАО «Акрон», полученный по результатам 2013 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в размере 2 904 миллиона рублей, будет покрыт за счет нераспределенной прибыли по результатам прошлых лет. Дивиденды по результатам 2013 года принято решение не выплачивать.

Одновременно акционерами по предложению Совета директоров принято решение утвердить распределение части прибыли ОАО «Акрон», полученной по результатам прошлых лет, и выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ОАО «Акрон» за счет нераспределенной прибыли в размере 152 рубля на одну акцию. Таким образом, в совокупности на дивиденды будет направлено 6 161 миллион рублей. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение объявленных дивидендов: 9 июня 2014 года.
 
Помимо этого, собрание акционеров утвердило в новой редакции Устав ОАО «Акрон» и Положение об общем собрании акционеров, разработанные Советом директоров в связи с изменением применимого законодательства и совершенствованием практики корпоративного управления, а также утвердило:
• аудитором для подтверждения бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, ‒ ООО «Бейкер Тилли Русаудит»;
• аудитором для подтверждения финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), ‒ ЗАО «КПМГ». 
 
Совет директоров ОАО «Акрон» избран акционерами в следующем составе:
• Игорь Беликов, независимый директор;
• Владимир Гавриков, исполнительный директор;
• Егор Гиссин, руководитель юридического управления;
• Александр Дынкин, советник генерального директора;
• Виктор Кочубей, советник генерального директора – руководитель проектов;
• Александр Попов, первый вице-президент;
• Валерий Швалюк, руководитель департамента по экономике и финансам.  

Собрание акционеров также установило размер вознаграждения для независимых членов Совета директоров ОАО «Акрон». 
В состав ревизионной комиссии, избранной на собрании акционеров, вошли Валентина Александрова, Ирина Классен, Надежда Преображенская, Татьяна Стригалева, Татьяна Храпова.  
 
Кроме того, собрание акционеров приняло решение об одобрении ряда сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления ОАО «Акрон» хозяйственной деятельности. 
 
На последующем заседании нового состава Совета директоров Александр Попов переизбран председателем Совета директоров, Владимир Гавриков – заместителем председателя Совета директоров, генеральным директором назначен Владимир Куницкий. Совет директоров также образовал Правление ОАО «Акрон» в следующем составе: Владимир Куницкий (председатель Правления), вице-президент по производству и развитию Иван Антонов, первый вице-президент Оскар Валтерс, финансовый директор Алексей Миленков, первый вице-президент Александр Попов, вице-президент по внешнеэкономической деятельности Дмитрий Хабрат.