Ru En

ОАО «Акрон» завершило реорганизацию

  ОАО «Акрон» завершило реорганизацию в форме присоединения к нему его 100%-го дочернего общества ЗАО «Гранит».

23 мая 2012 года в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении деятельности ЗАО «Гранит» путем реорганизации в форме присоединения к ОАО «Акрон», а 24 мая 2012 года зарегистрированы изменения в учредительные документы ОАО «Акрон», связанные с уменьшением его уставного капитала путем погашения обыкновенных акций ОАО «Акрон», принадлежавших ЗАО «Гранит».

В результате проведенной реорганизации в реестре акционеров ОАО «Акрон» отражены изменения об уменьшении уставного капитала ОАО «Акрон» на 15% с 238 438 000 рублей до 202 670 000 рублей путем сокращения общего количества размещенных акций ОАО «Акрон» с 47 687 600 до 40 534 000 штук.

К ОАО «Акрон» в порядке универсального правопреемства перешло право собственности на принадлежавший ранее ЗАО «Гранит» пакет акций ОАО «Дорогобуж», составляющий 24,26% от уставного капитала последнего. Доля участия ОАО «Акрон» в уставном капитале ОАО «Дорогобуж» достигла 85,94%.

Председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов заявил:

«Мы рады сообщить о завершении длительного процесса по устранению перекрестного владения акциями между компаниями Группы «Акрон». Теперь структура Группы стала значительно проще и понятнее для инвесторов. В результате погашения квазиказначейских акций акционерная стоимость этого пакета фактически была распределена между всеми акционерами, доли пропорционально увеличились, количество акций в свободном обращении выросло до 14,5% от уставного капитала.

Мы убеждены, что данное корпоративное действие улучшает инвестиционную привлекательность компании и создает предпосылки для долгосрочного роста капитализации».