Ru En

ОАО «Акрон» увеличивает сумму клубного кредита до 425 млн долл. США

  ЗАО «Райффайзенбанк», Райффайзен Банк Интернациональ АГ и ОАО «Акрон» подписали кредитную документацию по увеличению суммы клубного кредита до 425 млн долл. США. Дополнительные 125 млн долл. привлекаются компанией двумя траншами в размере 25 млн (Транш А) и 100 млн (Транш Б) долл. США соответственно. Процентная ставка по Траншу Б составляет 3.75% годовых над 1М Либор.

ЗАО «Райффайзенбанк» и Райффайзен Банк Интернациональ АГ подписали кредитное соглашение с ОАО «Акрон» на сумму 300 млн долл. США в июле 2010 года. Клубная сделка структурирована в виде предэкспортного финансирования. Кредит был привлечен ОАО «Акрон» сроком на 3 года в рамках финансирования текущей хозяйственной деятельности, а также для рефинансирования части долговых обязательств компании.

ЗАО «Райффайзенбанк» и Райффайзен Банк Интернациональ АГ выступили организаторами и кредиторами, взяв на себя андеррайтинг полной суммы кредита. Райффайзен Банк Интернациональ АГ также действует в роли Банка-Агента.

В ходе синдицирования осенью 2010 года сделка получила положительный отклик со стороны инвесторов: ING Bank N.V., Banca Intesa, VTB Bank (Austria) AG и ZAO UniCredit Bank вошли в сделку в качестве кредиторов.

Основные условия увеличения были согласованы компанией с ЗАО «Райффайзенбанк», «Райффайзен Банк Интернациональ АГ» (Организатор, Банк-Агент) и получили одобрение текущих и новых кредиторов. Сумма увеличения была размещена с существенной переподпиской – Nordea Bank, HSBC и SG присоединятся к сделке до конца февраля 2011 года.

Вице-президент ОАО «Акрон» по экономике и финансам Оскар Валтерс заявил: «Успешная реализация сделки по увеличению суммы клубного кредита, организатором которой выступила Группа Райффайзен,  позволила ОАО «Акрон»  не только привлечь дополнительные финансовые ресурсы, что, в свою очередь, положительно отразилось на структуре долгового портфеля компании, но и укрепить свои позиции на кредитном рынке в качестве надежного первоклассного заемщика. Благодаря сбалансированной политике управления финансовыми ресурсами, ОАО «Акрон» имеет высокий кредитный  потенциал, что позволяет быстро и эффективно привлекать необходимые средства для финансирования текущей деятельности и реализации масштабных инвестиционных проектов».

«ОАО «Акрон» является хорошим примером динамично развивающейся компании и первоклассного заемщика, что подтверждается растущим интересом со стороны российских и международных инвесторов. Успешное закрытие клубной  сделки свидетельствует не только о высоком кредитном качестве ОАО «Акрон», но и о постепенном восстановлении рынка синдицированного кредитования в России», - отмечает Оксана Панченко, член правления ЗАО «Райффайзенбанк», руководитель дирекции обслуживания и финансирования корпоративных клиентов.

 

ЗАО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. ЗАО «Райффайзенбанк» занимает 9-е место по размеру активов по результатам 2010 года («Интерфакс-ЦЭА»). Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» ЗАО «Райффайзенбанк» находится на 6-м месте в России по объему частных депозитов и 8-м месте по объему кредитов для частных лиц по результатам 2010 года.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ рассматривает Австрию, где он выступает в качестве ведущего корпоративного и инвестиционного банка, а также Центральную и Восточную Европу как свои основные рынки. В странах Центральной и Восточной Европы Райффайзен Банк Интернациональ управляет обширной сетью дочерних банков, лизинговых компаний и широким спектром провайдеров других специализированных финансовых услуг на 17 рынках. Более чем 59 000 сотрудников Банка обслуживают порядка 15 миллионов клиентов в 3 000 его отделений, большинство которых расположено в Центральной и Восточной Европе. Райффайзен Банк Интернациональ — единственный австрийский банк, работающий и в мировых финансовых центрах и на азиатском рынке, который является его следующим центром внимания. Райффайзен Банк Интернациональ является полностью консолидированной дочерней структурой Райффайзен Центральбанк Австрия АГ (РЦБ), владеющего порядка 78,5% обыкновенных акций, котирующихся на Венской фондовой бирже, остальная часть акций находится в свободном обращении. РЦБ – центральный институт австрийской банковской Группы Райффайзен, которая является крупнейшей банковской группой в стране, и выступает в качестве головного офиса всей Группы РЦБ, включая Райффайзен Банк Интернациональ.